www.athle.fr
Accueil
entente vendôme marolles athlétisme
Actualités
12/2019 : Les résultats de Décembre 2019
Commentez cette actualité
21 Avril 2020 - Yann (Membre)

01/12/2019 - Championnats d'Eure et Loir en salle (Val de Reuil – 27)

DAGORN Eline remporte le concours de la hauteur avec un saut à 1,50m (R1). Elle a également participé au 60m, avec un temps de 8"96 dans sa finale (R5)

DESCHAMPS Enola s'est arrêtée en série du 60m avec un temps de 10"03 (D7)

PINAUD Anais a couru son 200m en 31"10 (D2)

HERGAS Amandine réalise le second meilleur temps sur 200m en 25"91 (IR2). Elle couru sa série du 60m en 8"04 (IR1) la qualifiant pour la finale. Elle réalisé pratiquement la même performance, avec un chono en 8"05 (IR3) et la troisième place finale

 

AQUILO Zakari s'arrête en série du 60m avec un temps de 8"58 (D5)

JOUANNEAU Simon prend la troisième place du 60m haies cadet en 10"73 (D3). Il prit part à la meilleure finale des cadets sur le 60m avec un temps en 7"75 (R3) et réussi le 200m en 26"01 (D2)

WATTENBERG Theau prend la seconde place du concours de la hauteur avec un saut à 1,80m (R2)

 

01/12/2019 - Magis'trail (Luynes – 37)

BESNARD Tristan prend la 26ème place du 19km en 1h51'19"

 

07/12/2019 - Trail des Grenouilles (Pezou)

8km :

LOUSTE Thomas, encore junior, remporte l'épreuve en 28'29". De très bon augure pour la saison de cross.

Il précède les spécialistes du trail, comme GERAY Stephane qui doit se contenter de la place de dauphin en 28'57"

MET Stephane n'était pas loin de la boite, mais il doit se contenter de la 4ème place du scratch en 29'11". Il est récompensé pour la meilleure performance d'un Master 2

QUINEAU Mathyas prend la 13ème place en 32'24''

ZIAR Gabriel prend la 21ème place en 33'45''

GALLOU Olivier prend la 25ème place en 34'20''

BLANCHECOTTE Jean-claude prend la 26ème place en 34'27''. C'est la meilleure performance pour un Master 3

CHAUVEL Philippe prend la 29ème place en 35'04''

GUYOT Nathalie ne pouvait rien faire face à sa rivale mais peut être fière pour sa seconde place au classement féminin (40ème de la course) en 36'16"

CLEMENT Edouard prend la 62ème place en 38'54''

AUGEARD Herve prend la 73ème place en 40'54''

STRZEPEK Eric prend la 79ème place en 41'29''

BOISSE Gil prend la 113ème place en 44'54''

FAUVY Alexandra prend la 27ème place du classement féminin (154ème de la course) en 49'27"

Elle termine sa course avec VAUDOUR Nathalie, 28ème féminine (155ème de la course) en 49'27" également

 

19km :

Nouvelle victoire pour MONTRAU Florent, remportant l'épreuve après 1h08'10" d'effort.

Il est accompagné sur le podium par BLIN Arnaud signant ainsi un doublé avec cette seconde place. Il coupe la ligne d'arrivée en 1h11'12"

BESNARD Tristan prend la 16ème place en 1h21'45''

DUCLOS Michel prend la 28ème place en 1h25'23''

DURIN Harold prend la 41ème place en 1h29'04''

ZIAR Maryline échoue au pied du podium féminin avec cette 4ème place (84ème du général) en 1h39'26". Elle remporte le classement M1F tout de même

LEAL Nathalie prend la 6ème pace du classement féminin (104ème du général) en 1h45'21"

DELIGNY Franck prend la 108ème place en 1h45'55''

FRANCOIS Sandrine prend la 15ème place du classement féminin (135ème du général) en 1h56'08"

FRANCOIS Gilles prend la 156ème place en 2h10'20''

 

07/12/2019 - La Sarabande (Beaugency – 45)

DANGE Yann monte une nouvelle fois sur un podium balgentien avec la troisième place obtenue sur la dernière édition de la Sarabande. Il coupe la ligne d'arrivée en 20'59"

SIMONNET Olivier était le meilleur Master 2 de la course, mais il n'y avait pas de récompense dans les catégories. Il prend la 12ème place en 23'40"

 

07/12/2019 - Course des trois ponts (Orléans – 45)

LEFEVRE Cedric prend la 2469ème place de cette course festive en 1h04'31"

 

08/12/2019 - Championnats départementaux indoor (La Flèche – 72)

PINAUD Anais signe un 60m en 8"76 (R4) pour sa finale. Elle réalise un bond à 4,28m (D2) au concours de la longueur

HERGAS Amandine réalise la meilleure performance sur le 60m en série avec 8"13 (IR2). Elle récidivera en finale en 8"17 (IR3). Elle finira avec un bon à 5,08m à la longueur (R1)

ESTEOULLE Alexandre court son 60m en 7"83 (R3)

 

08/12/2019 - Meeting Lancers Longs (St Cyr sur Loire – 37)

Disque :

COEPLET Julia prend la 5ème place du concours avec un jet à 30,79m (R2)

BOUIN Marion prend la 8ème place de ce même concours avec un jet à 21,38m (D3)

Chez les juniors garçons, HOLT Axel prend la seconde place du concours avec un jet à 30,00m (D1)

 

Javelot :

Dans le concours des cadettes, BOUIN Marion remporte l'épreuve avec un meilleur jet à 32,67m (R3)

Chez les hommes, HOLT Axel prend la 7ème place du concours avec un jet mesuré à 36,82m (D1)

 

Marteau :

Dans le concours des cadettes, COEPLET Julia prend la 7ème place avec un jet à 23,63m (D5)

 

14/12/2019 - Kid Athlé EA (Vineuil)

EAF :

Les licornes, composées d'AUBERT Elea, DAGUENET Alizea, DESIRE Chloe et SEDILLEAU Ninon prennent la 6ème place avec 193pts.

Les Marolliottes composées de DUCHET Lily, IRAZABAL Leane et LEFEVRE Alyssa prennent la 7ème place avec 187pts.

 

EAM :

Les Vendômois composés de BOULAY Louis, LHOTELLIER Martinet MAULNY Mateo marquent 211pts et montent sur la seconde marche du podium !

 

14/12/2019 - La Salamandre Givrée (Romorantin-Lanthenay)

GERAY Stephane prend une très belle 5ème place sur ce 6km remporté par le médaillé olympique de la jeunesse GUYON Baptiste (AC Romorantin). Il remporte le classement chez les Masters 1 avec un temps de 19'05"

 

14-15/12/2019 – Départementaux du Loiret en salle (Val de Reuil – 45)

60m CAF :

BOUIN Marion prend la seconde place de la finale A en 8"30 (IR4)

DAGORN Eline prend la 5ème place de la finale B en 8"87 (R4)

COEPLET Julia prend la 6ème place de la finale B en 9"03 (R5)

DESCHAMPS Enola s'est arrêtée aux séries avec un temps de 9"74 (D5)

 

60m TCF :

Après une série courue en 7"94 (N4), HERGAS Amandine prend la seconde place de la finale A en 8"06 (IR2)

 

60m CAM :

JOUANNEAU Simon prend la 6ème place de la finale B en 7"94 (R4). En série, il avait réalisé 762 (R1)

AQUILO Zakari s'est arrêté aux séries en 8"58 (D5)

THERON Eliott a été disqualifié dans sa série

 

200m :

BOUIN Marion réalise le troisième meilleur temps chez les cadettes en 27"28 (R1)

Chez les cadets, JOUANNEAU Simon réalise 26"06 (D2)

Meilleur temps du meeting pour HERGAS Amandine en 25"82 (IR2) en toute catégorie

HOLT Axel remporte sa finale en 24"79 (R4) chez les TCM

 

400m :

HOLT Axel remporte sa finale en 53"64 (R1)

 

Poids :

COEPLET Julia remporte le concours des cadettes avec un jet à 10,79m (R3)

BOUIN Marion prend la troisième place dans ce même concours avec un lancé à 9,79m (R5)

JOUANNEAU Simon prend la seconde place du concours cadet avec un jet à 9,16m (D4)

 

Triple saut :

DAGORN Eline prend la 5ème place du concours avec un bond à 10,11m (R3)

 

Longueur CAM :

JOUANNEAU Simon pointe à la 5ème position du concours avec un saut à 5,53m (R6)

AQUILO Zakari prend la 11ème place avec un bond à 4,70m (D5)

THERON Eliott prend la 12ème place avec un saut à 4,55m (D6)

 

Hauteur :

WATTENBERG Theau remporte le concours de la hauteur avec une barre passée à 1,82m (R1)

 

15/12/2019 - Cross Alain Lavaud (Evreux – 27)

TREHOUT Nicolas prend la 22ème place du cross homme (8250m), avec 32'13" d'effort

 

20/12/2019 – 26ème Corrida de Saint Pierre des Corps (St-Pierre des Corps – 37)

MONTRAU Florent prend la troisième place de cette épreuve très relevée. Il avale les 6,877km en 22'50"

GAUTHIER Magalie l'imite et prend également la troisième place du classement féminin (69ème de l'épreuve) en 27'98"

 

21/12/2019 - Champ. 91 Indoor 200-400-800-1500 + Marche (Eaubonne – 91)

HERGAS Amandine remporte sa finale et réalise le meilleur temps de la soirée en 59"34 (IR2)

 

22/12/2019 - Corrida de Noël (Fontenay le comte – 85)

SIMONNET Olivier prend la 11ème place du 5km en 19'07". Il remporte le classement des Masters 2

 

27/12/2019 - J-4 (Chambray-les-Tours – 37)

Notre très cher président, TAVERNE David, prend la 76ème place de cette corrida longue de 7,234km en 27'06

PEAN Manuel, plutôt habitué à la piste, prend la 111ème place de l'épreuve en 28'15"

SIMONNET Olivier se classe à la 120ème position de l'épreuve en 28'26"

 

28/12/2019 - Les Foulées Bonnevalaises (Bonneval – 28)

MONTRAU Florent était à la lutte pour la victoire, mais il atterri à la seconde place du podium. Il clôt les 6600m de course en 21'26"

MET Stephane prend la 18ème place de la corrida en 23'24"

QUINEAU Mathyas se classe à la 38ème position en 24'41"

 

29/12/2019 - Corrida Pedestre Internationale de Houilles (Houilles – 78)

TREHOUT Nicolas prend la 199ème place de cette course ultra relevée, composée de nombreux professionnels et de chaussures défrayant la chronique. Son temps (avec des chaussures normales) est de 34'01" (IR4).

Il était accompagné par LENOIR Servan, qui prend la 286ème place de l'épreuve en 36'01" (R3).

 

31/12/2019 : San Silvestre (Cadaquès – Espagne)

Dernière course de l'année pour l'EVMA, en Catalogne, avec cette épreuve où le dénivelé était de la partie. Les 10km de la corrida offrent un paysage merveilleux, avec un climat digne d'un mois de Juin dans notre région. DANGE Yann pourra plus longuement vous en parler (et montrer quelques photos à l'occasion), puisqu'il a pris la 12ème place de l'épreuve en 38'03". Pour l'anecdote, il a fait parti des quelques coureurs mal aiguillé, avec plusieurs places de perdues et environ une minute de course de plus.

 

Bonne année 2020 à toutes et à tous

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/04 >
20/04 >
17/04 >
17/04 >
17/04 >
24/02 >
18/02 >
18/02 >
13/02 >
09/02 >
28/01 >
20/01 >
15/01 >
16/10 >
05/10 >
02/10 >
14/09 >
25/08 >
22/08 >
22/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Trail de la Grand Pierre
Les Espaces
Partenaires 
USV
Labellisation
USV
La labellisation FFA expliquée IcI
L'USV Athlé est affiliée à