www.athle.fr
Accueil
entente vendôme marolles athlétisme
Actualités
04/2019 : Les résultats d'Avril 2019
Commentez cette actualité
22 Août 2019 - Yann (Membre)

03/04/2019 : Championnats académiques des lycées (Bourges – 18)

Participation de BOUIN Marion (100m et poids), HOLT Axel (800m et javelot), ESTEOULLE Alexandre (400m haies et javelos) et LOUSTE Thomas (800m et longueur)

 

06/04/2019 : Réunion d'ouverture (Blois – 41)

Participation de HOLT Coline, CESTERO Doriana, COEPLET Julia, HOLT Melina, CIZEAU Theo, DAMOUR Guillaume, MOULIN Clement, SENECAL Yohan, HOLT Axel, DELAHAYE Alexi, DECHAMBRE Leane, LAQUERRIERE Marion, LEMEUNIER Ambre, FAUVY Agathe, DAGORN Eline, GAUTHIER Lucie, MOISAN Halle-anne, CLEMENT Ernest, GAUTIER Raphael, SAMBA Nolan, GENTILS Romain, PINAUD Mathis.

 

06/04/2019 : MARATHON DE CHEVERNY et trail des châteaux de la Loire (41)

2nd place au scratch du 10km pour MONTRAU Florent en 33'33" (IR4).

Participation au 10km : LALOUE Michel, METAIREAU Christelle, SIMOES Sylvie, BIENVENU Joel, BILLOT Marcel, VAUDOUR Nathalie, LEFEVRE Cedric, MIRQ Alain.

Trail court : BE Jocelyn, CORDIER Delphine, BEAUSSIER Christophe, MAZEYRAT , Franck, MANDEREAU Philippe, VILLEMAIN Gael

Trail Long : BLANCHECOTTE Jean-claude, NEILZ Mickael

Semi-Marathon : BLIN Arnaud, RIOU Christophe, MET Stephane, BURON Thierry, GANDON Didier

Marathon : BROSSE Christine en 4h20'14"

 

07/04/2019 : Trail des Kms de l'Esperance (Landepereuse – 27)

Victoire de TREHOUT Nicolas sur le 13km en 47'16".

1ère place en catégorie M3M pour PILON Daniel sur le 13km.

 

07/04/2019 : TRAIL URBAIN (Montlois/Loire – 37)

1ère place en catégorie M4M pour BIENVENU Joel.

 

13/04/2019 - Les 10ème Foulées Rugloises (Rugles – 27)

Victoire de TREHOUT Nicolas sur le 6km en 19'48".

 

14/04/2019 : TRAIL des vikings (TAILLEBOURG – 17)

10km : AUGEARD Herve

 

14/04/2019 : Trail des 3 garennes de Sologne (Neung sur Beuvron – 41)

Victoire de MONTRAU Florent sur le 18km en 1h03'48".

 

20/04/2019 : 25ème Foulée Nocturne de la St Georges (ROMILLY SUR ANDELLE – 27)

TREHOUT Nicolas prend la 12ème place du 10km en 34'32" (R1).

 

21/04/2019 : Semblan'Trail (SEMBLANCAY – 37)

Victoire de MONTRAU Florent sur le 10km en 34'33".

Participation de LEBON Thierry.

 

22/04/2019 : Meeting Lancers longs à Avoine (37)

BOURREAU Gregory 2nd du concours de javelot, 3ème du concours du disque et 4ème du concours du marteau.

 

22/04/2019 : Les Foulées Controises (Contres – 41)

1ère place en catégorie M3M pour BLANCHECOTTE Jean-claude.

Participation de GILBERT Alexandre, MIRQ Alain et MENAGE Patrice

Victoire de MONTRAU Florent sur le 10km en 33'41"

Participation de MET Stephane, NEILZ Mickael, MENAGE Jocelyn, APPAOO Raphael.


22/04/2019 : Le run des palets (Charnizay – 37)

LEMORT Matthieu participe au 27km.

 

26/04/2019 : Meeting de Château Renault (37)

GENTILS Romain 3ème du 1000m en 2'58"96.

FREY Juliette 2nd du 1500m en 5'23"20.

ZIAR Gabriel également en course sur 1500m.

 

26/04/2019 : Championnat Départemental 800 m et 3 000 m à Château Renault (37)

Participation d'AMIZET Cassandre, GILBERT Alexandre, LOUSTE Thomas

 

26/04/2019 : 19ème Meeting d'ouverture de Vineuil BE à SE (41)

Participation de HOLT Coline, MOULIN Clement, SENECAL Yohan, CIZEAU Theo, DECAUX-RICART Pacome.

 

27/04/2019 : Réunion Pré-Interclubs MI à SE

Participation de BOUIN Marion, CESTERO Doriana, COEPLET Julia, VINCENT Mathilde, HOLT Axel, BAUCHE Coline, PELE Eva, PINAUD Anais, RAMAUGE Julie, REFFAY Pauline, HERGAS Amandine, ESTEOULLE Alexandre, HEURTAULT Noe, PINAUD Mathis, REFFAY Remy.

Deux relais 4x100m féminin étaient également en lice.

 

27/04/2019 : Championnats Régionaux d'Epreuves Combinées (Saran – 45)

JOUANNEAU Simon prend la seconde place du triathlon avec 83pts (R3), mais également la seconde place de l'octathlon avec 3140pts.

 

28/04/2019 : Trail de la Grand Pierre (Marolles – 41)

L'AS Marolles organisait son traditionnel trail et l'EVMA a répondu en nombre à l'appel.

Sur le 8km, vous étiez 16 à prendre le départ.

La victoire revient à MONTRAU Florent, suivi de l'éternel PILON Daniel et du demi-fondeur PEAN Manuel. Le podium était donc 100% EVMA.

PINTO Antonio l'emportait dans la catégorie des Master 3, alors que c'est RHENY Jose qui enlève la victoire en Master 4.

Bravo également à CARRE RIGOLET Christelle, FERNANDO Genevieve, PINON TAVERNE Martine, MENAGE Jocelyn, BE Jocelyn, COUET ThierryMIRQ Alain, APPAOO Raphael, BIENVENU Joel, RHENY Jose, PRENANT Alexandre et AUGEARD Herve

 

En ce qui concerne l'épreuve phare du 16km, vous étiez 10 participants.

La victoire revient autre triathlète COUTON Charley, venu en vélo avant le départ.

MET Stephane remporte du classement en Master 2.

Félicitations à BROCKOP Bjorn, DESNOUAILLES Laurent, MAZEYRAT Franck, CLEMENT Edouard, SENAC Roland, VILLEMAIN Gael, BURON Thierry et GANDON Didier.

 

Un grand merci à tous les bénévoles, sans qui l'épreuve ne pourrait avoir lieu.

Les photos sont en ligne dans la partie Photothèque du site.

 

28/04/2019 : Course des 5 Moulins (Dreux – 28)

Nicolas TREHOUT prend la 11ème place du ½ marathon en 1h21'34" (R4).

 

28/04/2019 : Rennes Urban Trail court (35)

LAVASTRE Romain se classe à la 696ème place du 14km en 1h41'22".

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
05/10 >
02/10 >
14/09 >
25/08 >
22/08 >
17/08 >
02/07 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
09/05 >
21/04 >  (1)
16/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
Trail de la Grand Pierre
Les Espaces
Partenaires 
USV
Labellisation
USV
La labellisation FFA expliquée IcI
L'USV Athlé est affiliée à