www.athle.fr
Accueil
entente vendôme marolles athlétisme
Actualités
11/2019 : Les résultats de Novembre 2019
Commentez cette actualité
20 Avril 2020 - Yann (Membre)

03/11/2019 - Trail du postier (Blois)

12km :

MONTRAU Florent a livré une très belle bataille avec une ancienne gloire du club (THEOPHILE Florian) mais il n'a pu vaincre le champion et prend la seconde place en 51'06"

COUTON Charley n'est pas très loin derrière, puisqu'il monte sur la troisième marche du podium après 51'52" de course

LOUSTE Thomas réussi une très belle performance en prenant la 7ème place de la course en 54'39". C'est le meilleur junior de l'épreuve

MET Stephane est toujours aussi rapide, puisqu'il coupe la ligne d'arrivée en 9ème position en 54'56". Il est le meilleur Master 2 de la course

GERAY Stephane n'est pas loin derrière, avec la 12ème place en 56'33". Il remporte le classement des Master 1

LENOIR Servan le suit à la 13ème place en 56'52"

BESNARD Tristan est 26ème de l'épreuve en 59'52"

QUINEAU Mathyas prend la 38ème place en 1h01'26"

DUCLOS Michel est 53ème en 1h03'35"

FOUSSARD Dominique est 58ème en 1h03'53"

CHAUVEL Philippe est 65ème en 1h04'43"

DURIN Harold est 72ème en 1h05'10"

GALLOU Olivier est 83ème en 1h06'29"

MENAGE Jocelyn est 92ème en 1h07'25"

BELLESSORT Jerome est 95ème en 1h07'43"

FRANCOIS Sandrine prend la 30ème place du classement féminin (30ème du général) en 1h23'18"

MENAGE Patrice est 264ème en 1h25'35"

 

33km :

BLANCHECOTTE Jean-claude est le seul ressortissant du club à prendre part à cette épreuve. Il prend la 35ème place de la course en 2h51'26". C'est la meilleure performance pour un Master 3.

 

09/11/2019 - Trail des Grands Ducs d'Alençon (Radon – 61)

MONTRAU Florent remporte aisément le 15km en 1h08'45". C'était une toute nouvelle épreuve.

 

11/11/2019 - Challenge Carrington (Louvriers – 27)

TREHOUT Nicolas prend la 44ème place du cross élite (8950m), sans indication du chronomètre.

 

11/11/2019 : Cross Bian Rosa (Blois)

EAM :

Participation de BOURGEAT Noe, DECAUX RICART Gabin, GUILLEN Mael, MAULNY Mateo, MONTAUDON Enzo et PAIN Jonas

 

EAF :

Participation de DUCHET Lily, GARNIER Morgane, IRAZABAL Leane, LEFEVRE Alyssa et THIBAULT Elsa

 

POF (980m) :

COEPLET Lea prend la 16ème place en 4'18"

BOULAY Manon prend la 17ème place en 4'21"

LEIKAN Lilou prend la 51ème place en 6'01"

 

MIF (1980m) :

ROGER Camille prend la 5ème place en 8'35"

 

MIM (2980m) :

CIZEAU Theo prend la 7ème place en 11'26"

 

CAM (4980m) :

GENTILS Romain monte sur la troisième marche du podium après avoir conclu l'épreuve en 18'31"

 

Cross des invités et autres...3tours (2980m) :

Le président de l'EVMA, également président du comité départemental de Loir-et-Cher, Monsieur TAVERNE David, remporte cette épreuve en 11'58" au sprint. Toutes nos félicitations pour cette victoire

 

Cross Court M (2980m) :

HOLT Axel prend la 6ème place de l'épreuve en 10'55"

JEULIN Timothe prend la 7ème place en 11'01"

 

Cross Bian Rosa M (6890m) :

MONTRAU Florent prend la seconde place de l'épreuve, à quelques secondes du vainqueur, en 23'35"

HUBERT Robin échoue au pied du podium, avec cette 4ème position, mais remporte la catégorie des juniors. Son chrono final affichait 24'54"

LEMORT Matthieu prend la 27ème place en 31'55"

 

11/11/2019 - 48eme Cross National de Seresville (Mainvilliers – 28)

JESM Féminin + CAM (4200m) :

GILBERT Alexandre prend la 6ème place de la course en 14'47"

GAUTHIER Magalie prend la 10ème place du cross féminin (31ème du général) en 17'38". C'est la meilleure performance pour une M0F

 

16/11/2019 - Corrida du Donjon (Montrichard)

MONTRAU Florent conserve sa couronne en remportant à nouveau l'épreuve en 23'52"

Son dauphin est une fois de plus COUTON Charley. Il signe le doublé du club en 24'22"

DANGE Yann se classe à la 7ème position en 25'49"

SIMONNET Olivier prend la 29ème place en 28'46"

BIENVENU Joel prend la 159ème place en 40'46" (meilleur M8M)

 

L'album photo est à retrouver via ce lien : Photos Corrida du Donjon

 

17/11/2019 - Cross Touraine (Amboise – 37)

BEF (1960m) :

LAQUERRIERE Marion prend la 34ème place en 10'07"

EL OUALI Sofia prend la 46ème place en 11'27"

AZIMI Manon prend la 47ème place en 11'28"

Par équipe, l'EVMA se classe à la 12ème position avec 127pts.

 

BEM (2460m) :

GAUTHIER Clement prend la 12ème place de la catégorie (16ème de la course) en 10'49"

CLEMENT Ernest prend la 14ème place de la catégorie (19ème de la course) en 10'56"

VERNY Gabriel prend la 23ème place de la catégorie (38ème de la course) en 11'40"

DUPRE Felix prend la 35ème place de la catégorie (58ème de la course) en 12'48"

Par équipe, l'EVMA se classe à la 6ème position avec 62pts.

 

MIF (2460m) :

COUDRAY Candice prend la 6ème place de sa catégorie (23ème du scratch) en 11'01"

GAUTIER Kimia prend la 7ème place de sa catégorie (16ème du scratch) en 11'06"

HUGUET Charlotte prend la 16ème place de sa catégorie (40ème du scratch) en 11'44"

DENIAU Juliette prend la 22ème place de sa catégorie (61ème du scratch) en 13'03"

Par équipe, l'EVMA se classe à la 3ème position avec 29pts (pas loin de la vicotire).

 

MIM (2590m) :

EL OUALI Ismael réalise le 26ème temps (36ème du général) en 13'36"

 

CAM (3550m) :

PLESSIS Benjamin prend la 13ème place de sa catégorie (73ème de la course) en 15'10"

GAUTIER Sacha prend la 14ème place de sa catégorie (74ème de la course) en 15'16"

 

22/11/2019 : AG A.S.Marolles (Marolles)

Un très grand nombre d'athlètes et de familles ont assisté à l'assemblée générale de l'Association Sportive de Marolles. Elle a eu pour invités Mr SEVRÉE Yannick (Maire de Marolles) et Mr PERRUCHOT Nicolas (Président du Conseil Départemental du Loir-et-Cher).

 

L'album photo de la soirée est à retrouver via ce lien : Photos AG A.S.Marolles

 

23/11/2019 - Trail contre le temps perdu (Illiers Combray – 28)

8,2km :

MONTRAU Florent se contente de la seconde place sur le podium après 31'26" d'effort

GERAY Stephane fini au pied du podium avec cette 4ème place en 33'31". Il est le meilleur Master 1

 

16,5km :

BLIN Arnaud monte sur la troisième marche du podium après 1h10'44" d'effort et un sprint haletant (quatre athlètes en sept secondes)

 

30/11/2019 - Championnats Départementaux d'Indre et Loire Benjamin(e)s Minimes - CREPS de Poitiers (Vouneuil-sous-Biard – 86)

BEM :

CLEMENT Ernest réaliste 7"62 au 100m, puis 9"10 au 50m haies et 4,18m à la longueur. Avec 83pts au compteur, il prend la seconde place du triathlon.

 

MIF :

HUGUET Charlotte prend la 30ème place du triathlon avec 50pts

GAUTHIER Lucie prend la 34ème place du triathlon avec 47pts

REBOURS Telma prend la 39ème place du triathlon avec 40pts

 

MIM :

PINAUD Mathis prend la 9ème place du triathlon avec 63pts

HASLE Samuel est non classé puisqu'il n'a réalisé que deux épreuves

 

30/11/2019 : Cross de Vineuil (Vineuil)

EAF :

Participation de DUCHET Lily, GARNIER Morgane, IRAZABAL Leane, LEFEVRE Alyssa, DAGUENET Alizea, DESIRE Chloe et SEDILLEAU Ninon

 

EAM :

Participation de MAULNY Mateo, PAIN Jonas et BOULAY Louis

 

Marche Nordique (8000m) :

FEUILLETTE Jacky prend la 5ème place (3ème masculin)

BARGAT Francoise se classe à la 6ème position (3ème féminine)

MARTEAU Monique réalise la 7ème performance (4ème féminin)

FAVOREAU Odile est la 8ème à franchir la ligne d'arrivée (5ème féminine)

COURTEMANCHE Sylvie détient le 9ème temps (6ème féminine)

 

POM-POF (800m) :

BIOT CALIGNY Loic prend une très belle 5ème place

MORICE Robin prend la 12ème place de sa catégorie (14ème de la course)

EL OUALI Hania prend la 17ème place de sa catégorie (52ème de la course)

BOULAY Manon prend la 19ème place de sa catégorie (54ème de la course)

GASQUET Carl prend la 37ème place de sa catégorie (61ème de la course)

PELE Valentine prend la 32ème place de sa catégorie (73ème de la course)

BOUHOURS Maelys prend la 35ème place de sa catégorie (76ème de la course)

FROGET Antoine prend la 45ème place de sa catégorie (92ème de la course)

LEIKAN Lilou prend la prend la 51ème place de sa catégorie (97ème de la course)

 

BEF-MIF (2820m) :

Avec sa 4ème place sur l'épreuve, ROGER Chloe réalise la meilleure performance pour une Benjamine, avec un temps de 11'47". Elle remporte donc le classement de sa catégorie

HOLT Coline prend la 17ème place en 13'00''

GRANDBLAISE Romane prend la 18ème place en 13'01''

LEDOUX Lison prend la 19ème place en 13'07''

LAQUERRIERE Marion prend la 29ème place en 13'54''

PROVOST Faustine prend la 35ème place en 14'19''

FREDERIC Coraline prend la 36ème place en 14'21''

DENIAU Juliette prend la 47ème place en 15'16''

LEMEUNIER Ambre prend la 50ème place en 15'20''

EL OUALI Sofia prend la 54ème place en 16'12''

DUBOIS Valentine prend la 55ème place en 16'13''

 

BEM-MIM (2820m) :

GOULET Noam prend la 5ème place en 10'31''

COCHET Achille prend la 15ème place en 11'19''

GAUTHIER Clement prend la 18ème place en 11'53''

SENECAL Yohan prend la 21ème place en 12'10''

GERVAIS Marius prend la 26ème place en 12'24''

ANSEL Eliott prend la 35ème place en 12'55''

ROGER Adam prend la 36ème place en 12'55''

VERNY Gabriel prend la 40ème place en 13'22''

DUPRE Felix prend la 44ème place en 14'14''

EL OUALI Ismael prend la 46ème place en 14'31''

 

CAF-JUF-ESF-SEF-MF (3820m) :

GAUTHIER Magalie prend la 14ème place en 14'59''

FREY Juliette prend la 20ème place en 15'36''. C'est la meilleure performance pour une juniore

GUYOT Nathalie prend la 21ème place en 15'51''. C'est la seconde performance pour une Master 1

BOUIN Marion prend la 25ème place en 16'29''

CESTERO Doriana prend la 29ème place en 17'03''

RICHER Marine prend la 34ème place en 18'53''. C'est le troisième chrono chez les juniores

FREY Mathilde prend la 36ème place en 19'58''

RABOT Louise prend la 39ème place en 21'31''

 

CAM-JUM-ESM-SEM-MM (5220m) :

LOUSTE Thomas prend la 11ème place en 17'30''. Il glane la victoire dans la catégorie des juniors

MONTRAU Florent prend la 14ème place en 17'41''

GILBERT Alexandre prend la 17ème place en 17'53''. Il remporte le classement des cadets

GERAY Stephane prend la 18ème place en 17'55''. C'est la troisième performance des Masters 1

BLIN Arnaud prend la 20ème place en 18'06''

GASSELIN Leo prend la 25ème place en 18'18''

NIANT Etienne prend la 30ème place en 18'34''

MET Stephane prend la 31ème place en 18'36''. Il remporte le classement dans la catégorie des Masters 2

HOLT Axel prend la 39ème place en 19'08''. C'est le troisième temps des juniors

GENTILS Romain prend la 42ème place en 19'21''

JEULIN Timothe prend la 56ème place en 20'12''

ZIAR Gabriel prend la 66ème place en 20'58''

CLEMENT Edouard prend la 92ème place en 23'51''

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/04 >
21/04 >
17/04 >
17/04 >
17/04 >
24/02 >
18/02 >
18/02 >
13/02 >
09/02 >
28/01 >
20/01 >
15/01 >
16/10 >
05/10 >
02/10 >
14/09 >
25/08 >
22/08 >
22/08 >
Trail de la Grand Pierre
Les Espaces
Partenaires 
USV
Labellisation
USV
La labellisation FFA expliquée IcI
L'USV Athlé est affiliée à