www.athle.fr
Accueil
entente vendôme marolles athlétisme
Actualités
09/2019 : Les résultats de Septembre 2019
Commentez cette actualité
17 Avril 2020 - Yann (Membre)

01/09/2019 - La Forestière (Belhomert Guehouville – 28)

TREHOUT Nicolas prend la 9ème place du 18,4km en 1h18'24.

 

08/09/2019 - La Onzainoise (Onzain)

11km :

Victoire de MONTRAU Florent en 41'10", la saison commence très bien.

GERAY Stephane prend la 3ème place en 44'54" et l'accompagne donc sur le podium.

HOUSSEL Laurent se classe à la 9ème position en 48'12" et termine meilleur Master 2.

GALLOU Olivier prend la 20ème place en 51'10"

VEZIN Gilles est 31ème de la course en 55'00

BIENVENU Joel termine à la 67ème position du général en 1h06'33" et remporte la catégorie des Masters 4.

APPAOO Raphael signe le doublé dans cette catégorie, avec sa 78ème place en 1h10'59"

 

24km :

MET Stephane prend une très belle 5ème place sur l'épreuve reine, remportant sa catégorie en Master 2

 

08/09/2019 - La (dernière) Balgentienne (Beaugency – 45)

DANGE Yann monte sur la 3ème marche du podium du dernier 10,550km en 39'43"

L'album photo est à retrouver via ce lien : Photos Balgentienne

 

14/09/2019 - Trail Nocturne La Piste Des Lucioles (Mont-près-Chambord)

5km :

Victoire de DANGE Yann en 20'50"

MENAGE Patrice prend la 65ème place en 36'47"

BANNIER Alain prend la 67ème place en 36'50"

 

10km :

Victoire de MONTRAU Florent en 36'42"

HOUSSEL Laurent se classe à la 5ème place de la course en 42'13" et remporte la catégorie des Masters 2

MARCILLY Jimmy prend la 11ème place en 43'07"

GALLOU Olivier juste derrière, à la 13ème place en 44'42"

DELIGNY Franck prend la 48ème place en 51'46"

BROSSE Christine termine à la 16ème position du classement féminin (92ème du général) en 57'06"

 

19km :

GERAY Stephane monte sur la 3ème marche du podium en 1h24'10"

BEAUSSIER Christophe se classe à la 121ème position en 1h57'39"

CORDIER Delphine prend la 10ème place du classement féminin (124ème du général) en 1h59'51"

 

L'album photo est à retrouver via ce lien : Photos Piste des Lucioles

 

21/09/2019 - Trail de la Renaissance (Fontenay Le Comte – 85)

SIMONNET Olivier prend la 16ème en 31'00"

 

22/09/2019 – 10&20km et Marathon Touraine Loire Valley (Tours – 37)

10km :

MARCILLY Jimmy prend la 194ème place en 42'20"

MIRQ Alain prend la 272ème position en 43'52"

APPAOO Raphael est 3204ème en 1h04'43"

MARTIN Nathalie prend la 904ème place du classement féminin (3554ème du général) en 1h06'33"

 

20km :

GERAY Stephane prend la 26ème place de l'épreuve en 1h17'43" (R4)

BESNARD Tristan est 90ème en 1h24'51" (D1)

QUINEAU Mathyas est 242ème en 1h30'31 (D3)

VILLEMAIN Gael est 258ème en 1h30'44" (D3)

 

Marathon DUO :

DANGE Yann boucle la première partie en 1h14'20", alors que MONTRAU Florent rejoint l'arrivée après 1h21'47" d'effort. Le duo prend la 2nd place de cette première édition en 1h36'08"

 

22/09/2019 - Alesia Trail (Alise Sainte Reine – 21)

MET Stephane prend la 10ème place du 26km en 2h14'25"

 

28/09/2019 - Finale Interclubs 41 BE (Vendôme)

Benjamines :

HOLT Coline est 7me avec 69pts (R6)

GAUTIER Kimia est 8ème avec 67pts (R6)

GARCIA Marilou est 18ème avec 51pts (D1)

CHARTE Lucie est 19ème avec 50pts (D1)

CATALANO Elya est 23ème avec 42pts (D3)

COUDRAY Candice est 24ème avec 38pts (D4)

LEMEUNIER Ambre est 25ème avec 38pts (D4)

DECHAMBRE Leane est 27ème avec 38pts (D4)

LAQUERRIERE Marion est 29ème avec 35pts (D4)

 

Benjamins :

CLEMENT Ernest est 12ème avec 54pts (D1)

 

Relais 4x60m :

Le relais 1 termine sa course en 35"79, alors que le second relais du club en fini en 38"94

 

29/09/19 - Marathon et 10km Des Écluses De La Mayenne (Laval – 53)

GANDON Didier prend la 207ème place du marathon en 3h46'53" (D5)

                                                   

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
21/04 >
21/04 >
20/04 >
17/04 >
17/04 >
24/02 >
18/02 >
18/02 >
13/02 >
09/02 >
28/01 >
20/01 >
15/01 >
16/10 >
05/10 >
02/10 >
14/09 >
25/08 >
22/08 >
22/08 >
Athle.fr
Inscrivez-vous gratuitement sur la plateforme de formation pour tous les licenciés FFA en CLIQUANT ICI. Puis sur la plateforme accédez aux différents contenus en cliquant sur « JE M’ABONNE ». En cas de souci d’abonnement, cliquez sur le lien « CONTACT ». Tous les domaines (Direction, Encadrement sportif, Jury et Organisation d’événements) ont leurs propres contenus.
Trail de la Grand Pierre
Les Espaces
Partenaires 
USV
Labellisation
USV
La labellisation FFA expliquée IcI
L'USV Athlé est affiliée à