www.athle.fr
Accueil
entente vendôme marolles athlétisme
Actualités
06/2019 : Les résultats de Juin 2019
Commentez cette actualité
16 Octobre 2019 - Yann (Membre)
06/2019 : Les résultats de Juin 2019

01/06/2019 : LES SANGLIERS DES CHESNAIES (Prunnay Cassereau)

Sur le 7km, GERAY Stephane monte sur la 3ème marche du podium à sa plus grande surprise.

Car DANGE Yann, second de l'épreuve, s'est perdu et recule au 9ème rang, mais reste meilleur sénior hors scratch.

Victoire de AURAND Meggy chez les féminines avec une 7ème place au scratch général !

Elle précède GUYOT Nathalie, seconde féminine de l'épreuve et signe ainsi un très beau doublé.

Bravo à BILLOT Marcel, DESNOUAILLES, Laurent, LEFEVRE Cedric, VEZIN Gilles, AUGEARD Herve et BOISSE Gil.

 

Sur le 15km, la victoire revient à MONTRAU Florent qui signe un premier succès sur cette distance supérieure (lui qui était déjà tenant du titre du 7km).

CORDIER Delphine, LEAL Nathalie, ZIAR Maryline, TOUBLANC Francois, BELLESSORT Jerome, DURIN Harold, GANDON Didier et STRZEPEK Eric étaient également de la partie sur cette distance.

 

Ils étaient deux courageux à prendre part au 24km. BLIN Arnaud échoue au pied du podium, se classant à la 4ème place de la course en 2h02'29". Il était récompensé de ses efforts en tant que meilleur sénior de l'épreuve.

Il précède l'entraineur vendômois, MET Stephane, qui se classe donc à la 5ème position en 2h09'42". Il était également récompensé en tant que meilleur Master 2 de la course.

 

08/06/2019 : Salomon Bandol Classic (Bandol – 83)

MARCILLY Jimmy a pris part au 12.4km.

 

08/06/2019 : Trail des Coteaux (Laugnac – 47)

STRZEPEK Eric participe au 20km.

 

08-09/06/2019 : Les Gendarmes et les Voleurs de Temps (Ambrazac – 87)

MET Stephane prend la 82ème place du 32km en 2h55'32"

MAZEYRAT Franck se classe à la 1335ème position du 32km en 4h17'52"

 

08-09/06/2019 : Championnats Régionaux C/J/E/S (Blois)

De nombreux titres et médailles ont été décernés aux athlètes du club lors des régionaux.

HERGAS Amandine remporte les titres régionaux SEF à la longueur (5.22m – IR3), au 200m (25"39 – IR1) et au 400m (57"59 – N4).

BOUIN Marion remporte le titre régional CAF au 400m haies (65"16 – N4) et est également vice championne régionale du javelot.

VINCENT Mathilde est médaillée d'or régionale CAF au 400m haies (65"17 – N4).

LOUSTE Thomas est champion régional CAM du 3000m (9'32"18 – R3).

WATTENBERG Theau remporte le titre régional JUM de la hauteur (1.72m – R4).

COEPLET Julia vice-championne régionale CAF du poids et médaillée de bronze du disque.

 

Bravo également à HOLT Axel (disque, 400m, javelot), JEULIN Timothe (400m), GASSELIN Leo (1500m), BAUCHE Coline (disque), PELE Eva (javelot), PINAUD Anais (100m, 200m, longueur), ESTEOULLE Alexandre (200m) et HEURTAULT Noe (javelot).

 

09/06/2019 : Course du pont du diable Yannick Montus (St-Palais-sur-mer – 17)

LALOUE Michel prend la 99ème place du 7km en 38'29".

 

09/06/2019 : Trail des moulins (Molineuf)

Sur le 8km, GUYOT Nathalie remporte la victoire au classement féminin, gérant parfaitement les conditions climatiques.

DANGE Yann, BIENVENU Joel, LEBON Thierry, LEFEVRE CedricMENAGE Patrice et VEZIN Gilles rallient également l'arrivée.

 

Sur le 15km, MONTRAU Florent remporte une nouvelle victoire indiscutable malgré la pluie et le terrain difficile.

Bravo à CORDIER Delphine, METAIREAU Christelle, BROCKOP Bjorn, METAIREAU Patrick, ROULLEAU Ingrid, BESNARD Tristan et GERAY Stephane.

 

Ils étaient deux courageux à prendre le départ du 33km. La pluie et la boue ont épuisé COUTON Charley, mais il prend quand même la seconde place de la course en 2h33'47".

BLANCHECOTTE Jean-claude prend la 53ème place en 3h22'32".

 

09/06/2019 : Championnats de France de course en montagne (St-Gervais les bains – 74)

Sur une épreuve de 13500m, avec les séniors et les autres catégories de master, PILON Daniel monte pour la dernière fois sur un podium national, prenant la médaille de bronze Master 3 de ces championnats de France. Il coupa la ligne d'arrivée en 1h27'18", à quelques secondes de l'argent.

 

14/06/2019 : Meeting Coordonné de Vineuil (label Musson)

LOUSTE Thomas prend une très belle troisième place du 3000m, continuant à abaisser son record personnel (9'24"87 – R2).

 

15/06/2019 : Championnats Régionaux Be/Mi (Bourges - 18)

DAGORN Eline remporte la médaille d'argent à la hauteur MIF, avec un saut à 1.49m.

Participation de SENECAL Yohan, GOULET Noam, GAUTIER Kimia, MINIERE Coralie, CLEMENT Ernest, GENTILS Romain et JOUANNEAU Simon.

 

15-16/06/2019 : Championnats de France masters (Dreux – 28)

PEAN Manuel était au départ du 1500m 45M. Il prend la 11ème place de la course en 4'42"55 (R6).

 

16/06/2019 : La Prunelloise (Pruniers en Sologne)

Dans le cadre de la coupe régionale du 10km, MONTRAU Florent comptait battre son record personnel sur ce parcours roulant. Cependant, les conditions n'étaient pas optimales à cause de la chaleur. Il réalise tout de même un très gros chrono en 33'49", s'assurant la seconde place de l'épreuve.

DANGE Yann, MENAGE Jocelyn, MIRQ Alain et BIENVENU Joel étaient également présents.

 

19/06/2019 : Kid Athlé EA - Triathlon PO (Marolles)

Le club a accueilli 110 futurs champions, dont BOULAY Manon, LAUNAY Eve, MOULIN Marion, THIBAULT Elsa, DECAUX RICART Gabin, FROGET Antoine, GUILLEN Mael, KEPES Lenzo, MAULNY Mateo, MONTAUDON Enzo, DA SILVA Olivia, ESCARAVAGE Noelyce, GAUTIER Zoe, LECARPENTIER Raphaelle, MINIER Marius et ROISNE Maxence.

L'épreuve est à revivre en photo depuis la photothèque du club.

 

22/06/2019 : Entre Loire & Mauves (Baule – 45)

DANGE Yann était à la fois derrière l'appareil photo, mais aussi aux avants postes du 7km puisqu'il prend la 3ème place de la course en 27'33".

Tenant du titre sur le 12, MONTRAU Florent avait fort à faire cette année encore. Son adversaire était VEDRINE David (LMA45) cette fois-ci et il en est venu à bout pour garder sa couronne. Il remporte donc cette seconde édition en 46'25".

La photothèque vous propose de revivre la soirée avec de nombreux clichés du Breizh Running Media.

 

22-23/06/2019 : Championnats Pré-France 4 Ligues (Angers – 49)

BOUIN Marion passe les séries et participe à la finale B du 400m haies TCF (65"70 – IR1). Elle prendra la sixième place de celle-ci en 68"19 (IR2).

COEPLET Julia prend la troisième place du concours de poids CAF avec un jet à 12.23m (IR3).

HERGAS Amandine réalise un 400m en 57"90 (IR1) en série et se qualifie pour la finale A. Elle prend la sixième place en 58"59 (IR1).

LOUSTE Thomas confirme son record du 3000m, en réalisant presque le même chrono (9'24"94 – R2) et prend la neuvième place de la course.

 

23/06/2019 : Les foulées du pays d'Auge (Courtonne la Meurdrac – 14)

TREHOUT Nicolas remporte le 5km en 17'07".

 

23/06/2019 : Itinetrail du GTB (Blois)

La nouvelle épreuve de Génération Trail  Blois a souri à HOUSSEL Laurent, puisqu'il prend la 3ème place du 10km en 48'51".

BIENVENU Joel était également récompensé en tant que meilleur Master 4M (46ème du scratch).

Nous retrouvons également NEILZ Mickael (8ème), BELLESSORT Jerome (9ème) et VEZIN Gilles (18ème)

 

Sur le 17km, BLIN Arnaud réalise une superbe performance en remportant l'épreuve en 1h09'32".    

Nous retrouvons également CORDIER Delphine (8ème féminine), METAIREAU Christelle (17ème féminine), METAIREAU Patrick (39ème) et LEMORT Matthieu (64ème).

 

La plus longue épreuve, avec ses 26km, a vu BE Jocelyn prend la 30ème place en 2h25'46".

 

26/06/2019 : Meeting Cad à Sen (Amboise – 37)

MONTRAU Florent prend la seconde place du 1500m en 4'24"31 (R3) et signe une nouveau record personnel.

 

28/06/2019 : Meeting de Blois (Label Musson)

Sur le 100m, HERGAS Amandine remporte la course en 12"48 (IR2), alors que COEPLET Julia prend la 5ème place en 13"80 (R4).

Sur le 200m, HERGAS Amandine double la mise en remportant l'épreuve en 25"35 (IR1) et CESTERO Doriana prend la 4ème place en 29"66 (R5).

A la longueur, HERGAS Amandine prend la 5ème place après un bond à 5.17m (IR4). COEPLET Julia se classe à la 8ème position avec 4.68m (R5).

 

30/06/2019 : Trail du Belvédère (Chemire Le Gaudin – 72)

Inscrit sur la distance de 11.5km, BLANCHECOTTE Jean-claude remporte le classement des Masters 3M en 57'40". Il prend la 33ème place du général.

Il était précédé par NEILZ Mickael qui a pris la 31ème place en 57'22".

 

30/06/2019 : 10 km de l’hexagone à Narbonne Plage (11)

BIENVENU Joel prend la 254ème place (4ème V4M) en 1h05'54".

 

30/06/2019 : 10km de l'Hexagone Rive Ouest de Pacé-Rennes (35)

Sur la même épreuve, mais dans une ville différente, MENAGE Jocelyn prend la 263ème place en 42'05".

 

30/06/2019 : 7 et 20 Bornes de Grosley sur Risle (27)

TREHOUT Nicolas prend la troisième place du 7km en 25'21".

 

30/06/2019 : Les durs à cuir (Château Renault – 37)

Sur le 8km, CHAUVEL Philippe prend la 8ème place et BILLOT Marcel termine 114ème.

Le 14km est remporté par MONTRAU Florent en 53'59", après avoir luté contre ses adversaires habituels du Loir-et-Cher.

Nous trouvons également BESNARD Tristan (24ème) et GANDON Didier (27ème).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
05/10 >
02/10 >
14/09 >
25/08 >
22/08 >
22/08 >
17/08 >
02/07 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
09/05 >
21/04 >  (1)
16/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
Trail de la Grand Pierre
Les Espaces
Partenaires 
USV
Labellisation
USV
La labellisation FFA expliquée IcI
L'USV Athlé est affiliée à