www.athle.fr
Accueil
entente vendôme marolles athlétisme
Actualités
05/2019 : Les résultats de Mai 2019
Commentez cette actualité
2 Octobre 2019 - Yann (Membre)

01/05/2019 : Les foulées de l'Arche (Tours – 37)

MONTRAU Florent monte sur le podium du 10km, avec le 3ème chrono en 33'22" (IR3).

GAUTHIER Magalie est la 8ème féminine de cette distance.

 

01/05/2019 : Trail de Ste-Marie Ploemel (56)

CHAUVEL Philippe est 27ème du 9.5km.

 

05/05/2019 : 1er tour des Interclubs Régionaux (Châteaudun – 28)

L'entente Vendôme-Marolles Athlétisme marque 32.344pts et prend la seconde place de cette poule régionale.

Voici les performances de niveau IR :

HERGAS Amandine : 26"56 au 200m (IR3 – 804pts).

Le 4x100m féminin en 53"12 (784pts).

Le 4x400m féminin en 4'15"39 (788pts).

Bravo et merci à tous les athlètes, juges, jurys et accompagnateurs.

 

08/05/2019 : Les Foulées Vernoliennes (Verneuil sur Avre – 27).

TREHOUT Nicolas prend la 2nd place du 10km en 34'58"

 

08/05/2019 : Course de la Résistance - 5ème édition

BILLOT Marcel prend part au 8km.

 

11/05/2019 : Départementaux Triathlon BE (Vendôme)

CLEMENT Ernest prend la médaille de bronze avec 85pts.

Les deux équipes féminines du 4x60m prennent l'argent et le bronze, alors que les garçons du 4x60m ont pris l'argent.

Avec la participation de CATALANO Elya, CHARTE Lucie, HOLT Coline, ANSEL Eliott, CIZEAU Theo, DAMOUR Guillaume, MOULIN Clement, SENECAL Yohan, COUDRAY Candice, DECHAMBRE Leane, GARCIA Marilou, GAUTIER Kimia, LAQUERRIERE Marion, LEFEVRE Melina, LEMEUNIER Ambre, VERNIER Emma, GAUTIER Raphael, PELLETIER Nathan, SAMBA Nolan et ZENA Mathias.

 

12/05/2019 : Marathon de la Loire (Saumur – 49)

BLIN Arnaud prend la 37ème place de ce marathon international en 2h51'21" (R2)

 

12/05/2019 : Tour de la Saussaye (La Saussaye – 27)

TREHOUT Nicolas remporte le 7.5km en 26'56.

 

12/05/2019 : Macadam Blésois (Blois)

MONTRAU Florent échoue au pied du podium du 10km avec une superbe 4ème place en 35'16".

PINTO Antonio vainqueur dans la catégorie des Masters 3 en 43'38".

COUTON Charley était meneur d'allure sur l'épreuve cette année.

Participation de FERNANDO Genevieve, seule féminine, APPAOO Raphael, BIENVENU Joel, BILLOT Marcel, BROCKOP Bjorn, LALOUE Michel et RHENY Jose

 

Sur le 5km, MIRQ Alain signe la meilleure performance des Masters 3 en 23'19".

Nous retrouvons également DANGE Yann, MENAGE Jocelyn, LEFEVRE Cedric, MENAGE Patrice et PEAN Manuel.

 

Bien que 3ème club au challenge du nombre, l'EVMA n'a pas été récompensé…

 

12/05/2019 : Marathon de la Basse Meuse (Vise – Belgique)

Direction la Belgique où ROULLEAU Ingrid s'est illustrée en prenant la 352ème place en 4h19'08".

 

15/05/2019 : Régionaux CA et JU (Blois)

Participation de CESTERO Doriana, GOULET Noam, GAUTHIER Lucie, ROUCHERAUD Clement, SAMBA Nolan et HASLE Samuel.

 

15/05/2019 : Championnats académiques des collèges (Dreux – 28)

Avec 94pts marqués, JOUANNEAU Simon devient vice-champion académique (50m en 6"66 – longueur à 5.72m – poids à 10.21m).

Participation de THEVENOT Adeline, GENTILS Romain, GAUTIER Kimia, DAGORN Eline et MOISAN Halle-anne.

 

19/05/2019 : Interclubs Finale Régionale et N3 - 2ème tour (Saint-Cyr-sur-Loire – 37)

Ce second tour aura été plus prolifique, avec plusieurs renforts. L'Entente Vendôme Marolles Athlétisme marque 35555pts et prend la 3ème place de sa poule.

Voici les performances de niveau IR :

BOUIN Marion : 15"58 au 100m haies (IR2 – 827pts)

BOUIN Marion : 1.55m à la hauteur (IR4 – 782pts)

VINCENT Mathilde : 66"28 au 400m haies (IR1 – 846pts)

BLOT Charlene : 17'18"30 au 5000m marche (IR4 – 610pts)

HERGAS Amandine : 25"66 au 200m (IR1 – 882pts)

Le 4x100m féminin en 51"66 (836pts).

Le 4x400m féminin en 4'21"32 (746pts).

Le 4x100m masculin en 45"09 (736pts).

Bravo et merci à tous les athlètes, juges, jurys et accompagnateurs.

 

19/05/2019 : Les 10 bornes Huisselloises (Huisseau-sur-Cosson)

Victoire de DANGE Yann sur le 5km en 19'49".

Sur le 10km, NEILZ Mickael était le meilleur Master 1, BLANCHECOTTE Jean-claude meilleur Master 3, RHENY Jose vainqueur en master 4 et FERNANDO Genevieve la meilleure Master 2.

Sur le 15km, MET Stéphane est le meilleur Master 2 et BIENVENU Joel vainqueur en Master 4.

CHAUVEL Philippe, DURIW Harold, MIRQ Alain et LEFEVRE Cedric ont également participé à l'évènement.

 

22/05/2019 : Régionaux BE et MI (Blois)

Participation de GOULET Noam, GAUTHIER Lucie, ROUCHERAUD Clement et SAMBA Nolan3

 

25/05/2019 : Kid Athlé EA-PO (Vendôme)

Bravo à tous les enfants pour leur participation à cet événement.

 

26/05/2019 : Départementaux MI à SE (Mer)

De nombreuses médailles pour les athlètes de l'EVMA :

Titre départemental à la hauteur MIF pour DAGORN Eline (1.46m). Elle prend également l'argent au triple saut MIF (10.03m).

Trois médailles d'argent pour JOUANNEAU Simon. Il les remporte à la longueur MIM (5.70m), au poids MIM (11.33m) et au 50m MIM (6"58).

Bravo à GAUTHIER Lucie, MINIERE Coralie, MOISAN Halle-anne, GENTILS Romain, PINAUD Mathis et REFFAY Remy pour leurs performances.

 

26/05/2019 : Course autour de la bonne heure (Millançay)

MONTRAU Florent remporte le 18km en 1h09'43".

FERNANDO Genevieve est la plus rapide des Master 2 féminines au 10km en 55'15".

Et DANGE Yann remporte le Run&Bike avec SIMARD Loïc en 53'22".

 

30/05/2019 : Courir au Mans (Le Mans – 72)

GUYOT Nathalie meilleure Master 1 hors scratch de ce 10km international en 43'00" (R2).

Elle est précédée de GAUTHIER Magalie qui prend la 8ème place du classement féminin en 42'59" (R2).

Elles signent toutes les deux les minimas pour les championnats de France de la distance.

TREHOUT Nicolas prend la 20ème place en 35'29" (R2) et GERAY Stephane la 31ème position en 36'28" (R3). Ce dernier réalise également les minima.

Sur le semi-marathon, SENAC Roland prend la 226ème place en 1h43'22" (D5).

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
16/10 >
05/10 >
14/09 >
25/08 >
22/08 >
22/08 >
17/08 >
02/07 >
14/05 >
13/05 >
13/05 >
09/05 >
21/04 >  (1)
16/04 >
16/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
15/04 >
Trail de la Grand Pierre
Les Espaces
Partenaires 
USV
Labellisation
USV
La labellisation FFA expliquée IcI
L'USV Athlé est affiliée à